Стартовали «Дни Екатеринбурга в Севастополе»

sev.gov.ru
Фото 1 из 7

В рамках Года тетра и пятилетия воссоединения Севастополя и Республики Крым с Россией, 26 марта стартовали «Дни Екатеринбурга в Севастополе». Торжественное мероприятие, которое также было посвящено Международному Дню театра состоялось в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского.

От имени Губернатора Дмитрия Овсянникова и Правительства Севастополя за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, личные заслуги в создании высокохудожественных образов почетные грамоты и благодарности деятелям театрального искусства вручил исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя Иван Кусов.

«Хочу поздравить всех артистов и актеров, режиссёров с Днем театра. Я надеюсь, что этот год для Севастополя станет прорывом. Состоится много прекрасных театральных и танцевальных фестивалей. Жители города смогут увидеть многие премьеры, а гости Севастополя посмотрят наши спектакли», - сказал Иван Кусов.

Исполняющий обязанности заместителя Губернатора поблагодарил начальника Управления культуры Администрации Екатеринбурга Татьяну Ярошевскую и делегацию из Свердловской области и отметил, что Севастополь обязательно совершит ответный «театральный» визит.

«Огромное спасибо Татьяне Львовне и всей делегации города Екатеринбурга. Это одни из лучших театральных коллективов в стране. Очень здорово, что у нас есть такое театральное содружество. Теперь мы начинаем совместный проект», - подчеркнул Иван Кусов.

Начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий также поблагодарил делегацию из Екатеринбурга и все театры Севастополя за развитие культуры и нравственности. Он отметил, что визит почетных гостей станет уникальным событием Года театра в Севастополе.

Начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга сообщила, что что жителям Севастополя и гостям города будут представлены уникальные постановки, спектакли, выставки музеев Уральской столицы. Выступят многие творческие коллективы, в частности, профессиональный театр балета.

Планируется, что Екатеринбургский театр юного зрителя представит спектакли «Морозко», «Кот в сапогах», «Сказка о потерянном времени», «Онегин», «Каштанка. А Муниципальный театр балета «Щелкунчик» — балетную фантазию в двух действиях от хореографа Петра Базарона. Объединенный музей писателей Урала представит не только театральную программу Камерного театра — спектакли «Оттепель», «Отрочество» и «Наташина мечта», — но и выставку «Наш Бажов» из фондов музея.

С 26 марта по 10 июля на побережье Черного моря выступят лучшие екатеринбургские коллективы. Проект реализует Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Напомним, знаковым событием прошлого года стало открытие 13 декабря 2018 года в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского Года театра.

В рамках Года театра в Севастополе запланировано проведение Первого Межрегионального театрального форума, Севастопольской школьной театральной олимпиады, Арт-проекта «Креативное пространство «Театральная улица», III Всероссийского Фестиваля театральных монологов «Словотворение», Театрального марафона «Год театра в школах», III Всероссийского фестиваля профессиональных театров для детей «Сказочное королевство», Арт-проекта «Elite Ru.Лит», Первого Международного фестиваля-конкурса театров танца «АРТ-Бухта», Благотворительной акции «Театр – ветеранам» и многого другого.

 


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close