Дмитрий Овсянников вручил севастопольским семьям сертификаты на приобретение жилья

53 севастопольские молодые семьи получили сертификаты на социальную выплату, с помощью которой они смогут улучшить свои жилищные условия.

Сертификаты в ходе торжественной церемонии вручил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«В послании Президента России Владимира Владимировича Путина приоритетным направлением выступает поддержка материнства и детства. Программы, которые мы реализуем в регионе, в полной мере отвечают всем поставленным Президентом задачам. За три года жилищные сертификаты получили 78 молодых семей Севастополя, сегодня мы вручили еще 53 свидетельства. А в следующем году планируем увеличить их количество до 70», – сказал Дмитрий Овсянников.

Участниками данной программы могут стать молодые семьи, возраст которых не превышает 35 лет. Суммы средств по каждому сертификату рассчитываются исходя из норматива 18 кв. м на одного члена семьи.

Соответственно, семья без детей получает 615 тыс. руб., семья с одним ребенком 718 тыс. руб. и семья, состоящая из четырех человек вправе получить 1 млн 230 тыс. руб. Стоимость одного квадратного метра определяется Минстроем России.

«Проблема с жильем для всех семей, особенно многодетных – основная. Очень приятно и важно, что нас с этой проблемой не оставляют наедине. В конце 2017 года мы подали заявку на участие в программе. Когда узнали, что получим выплату, очень обрадовались. Благодаря поддержке мы смогли взять жилье в ипотеку. Данной суммы достаточно на оплату половины долга», – рассказала семья Устенко, получившая сертификат.

Глава города также напомнил, что в прошлом году впервые был проведен аукцион по земельным участкам на строительство социального жилья. Одним из обязательных условий аукциона была цена за квадратный метр ниже рыночной, что позволит приобретать жильё для реализации социальных программ, сделать его доступным для работников бюджетной сферы.