В Севастополе обсудили перспективы создания научно-образовательного центра на базе СевГУ

sev.gov.ru

На базе Севастопольского университета стартовала стратегическая сессия, в ходе которой при содействии пула федеральных и региональных экспертов будут определены проекты, которые сформируют основу для участия в конкурсе на вхождение вуза в число создаваемых в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

«Создание научно-образовательного центра мной воспринимается как верхняя планка, которую мы все пытаемся взять на протяжении последнего года. Следующий конкурс, который пройдет в марте 2020 года, даст нам шанс для вхождения в число 15 научно-образовательных центров. Город со своей стороны сделает все, чтобы университет этой цели достиг», - заверил участников стратсессии Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Дмитрий Овсянников подчеркнул, что проекты, которые потенциально будут включены в основу создания будущего научно-образовательного центра, охватывают не только кооперацию с крупными российскими компаниями, но и с региональными предприятиями. Так, например, сотрудничество с АО «ОСК» реализуется через взаимодействие с «Севморзаводом», совместно с госкорпорацией «Росатом» внедряется проект по развитию ядерной медицины в регионе, совместно с «Россетями» - EnergyNet

«Спектр, представленных на стратсессии проектов достаточно широк: это и кластер морских технологий, и биотехнологических проектов, и микроэлектроники. Задача сессии - всем представленным здесь большим экспертным сообществом понять, что станет флагманом будущего научно-образовательного центра», - пояснил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Напомним, в мае 2018 года Президент РФ Владимир Путин поручил к 2024 году создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. На сегодняшний день три центра уже созданы - в Тюменской, Белгородской областях и Пермском крае.


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close