Еще одним «Мастером спорта России» – больше!

Севастопольские борцы удачно выступили в рамках II Всероссийского турнира по самбо, посвященный воссоединению Севастополя и Крыма с Россией, при этом наш земляк Евгений Слепченко, ставший победителем соревнований, выполнил норматив «Мастер спорта России».

В представительном турнире, проходящем уже во второй раз, приняли участие более 80 спортсменов из 8 федеральных округов России. 13 июня на борцовский ковер спорткомплекса СГУ вышли самбисты из Севастополя, Симферополя, Феодосии, Алушты, Керчи, Карачаево-Черкесской Республики, Татарстана, Владимира, Белгородской области, Ленинградской области, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Свердловской области.

В церемонии открытия II Всероссийского турнира по самбо, посвященного воссоединению Севастополя и Крыма с Россией приняли участие: Лебедев Олег Владимирович – президент Федерации самбо и дзюдо Белгородской области, депутат Государственной Думы РФ; Соболев Андрей Николаевич – сенатор Совета Федерации от города Севастополя; Горшуков Владимир Витальевич – генерал-лейтенант полиции, вице-президент Всероссийской федерации дзюдо; Посметный Виктор Алексеевич – депутат Законодательного Собрания Севастополя; Носатов Александр Михайлович – вице-адмирал, зам. командующего ЧФ - начальник штаба ЧФ; Кривошеин Вячеслав Николаевич – президент федерации самбо города Севастополя; Ярмовский Андрей Анатольевич – президент федерации дзюдо города Севастополя; Протопопов Владимир Васильевич – заслуженный тренер, воспитавший не одно поколение чемпионов мира и Европы, мастеров международного класса, мастеров спорта; Сизонов Александр Валентинович – заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя; Плис Михаил Михайлович – мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион Европы по борьбе самбо.

Особый вес победе на этом турнире придавала возможность выполнить норматив на звание «Мастер спорта России». Им становился обладатель «золота» соревнований, при условии, если в его весе было не менее 12 самбистов.

Покорить эту высоту удалось севастопольцу Евгению Слепченко, которому не было равных в весовой категории 82 кг. Кроме него, первые места заняли Андрей Гордиенко (90 кг.) и супертяжеловес Антон Брачев (+100 кг.). На вторую ступень пьедестала почета взошли Игорь Данилов (52 кг.), Антон Тыщенко (74 кг.), Кирилл Воловик (+100 кг.). «Бронза» на счету Артура Немошкалова (90 кг.), Александра Шалимова (100 кг.).

Таким образом, на счету воспитанников севастопольского самбо 7 медалей и 1 общекомандное место на представительном «мастерском» турнире.

«Очень рад за Евгения Слепченко, который в непростой борьбе выполнил норматив «Мастер спорта России». – отметил председатель РО общероссийской физкультурно-спортивной ОО "Всероссийская Федерация Самбо" в г. Севастополе» Вячеслав Кривошеин, – Отмечу стабильно высокие результаты тяжеловеса Антона Брачева, успех относительно недавно влившегося в городскую сборную по самбо Андрея Гордиенко. И кстати – то, что победитель в нашем турнире получает звание «Мастер спорта» – свидетельство высокой оценки уровня севастопольской школы самбо на общероссийском уровне».