Субъекты малого и среднего предпринимательства получили микрокредиты на сумму 90 миллионов

sev.gov.ru

В Севастополе продолжается работа по реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию в городе Севастополе». Это один из пяти проектов, который Департамент экономического развития осуществляет в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так с начала этого года из федерального и регионального бюджета Фонду микрофинансирования и Гарантийному фонду было перечислено 193,86 миллионов рублей.

«За первое полугодие 2019 года 71 субъект малого и среднего предпринимательства уже получил микрокредиты на общую сумму девяносто миллионов рублей. Но это еще не предел. До конца года мы планируем, что таких предприятий будет больше ста», – рассказал и.о. директора Департамента экономического развития города Севастополя Элимдар Ахтемов.

Помимо финансовой поддержки предприниматели Севастополя могут получить консультации и пройти обучающие программы в Фонде поддержки предпринимательства города. С начала 2019 года сотрудниками Фонда уже предоставлено свыше 600 консультаций, обучено 168 специалистов малого и среднего бизнеса и 212 физических лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность. На «горячую линию» по вопросам связанным с планированием начать собственную предпринимательскую деятельность обратилось 148 физических лиц.

Также, здесь стоит напомнить, что субъектам малого и среднего предпринимательства обеспечен доступ к предоставляемому на льготных условиях имуществу, которое входит в перечень имущества находящегося в собственности города Севастополя, свободного от прав третьих лиц. По состоянию на 25.07.2019 шести субъектам МСП предоставлено имущество в аренду на льготных условиях. В настоящее время в перечне недвижимого имущества находится еще 24 объекта.


twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close