Михаил Развожаев предложил Правительству принять ряд мер по ипотеке и бюджетным стройкам

Врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев в ходе совещания под председательством Главы Правительства РФ Дмитрия Медведева озвучил ряд предложений для обеспечения социально-экономического развития Севастополя: возможность определения единого поставщика по социальным объектам стоимостью свыше 500 млн рублей, а также бюджетное субсидирование ипотечных кредитов до льготной ставки в 8%.

«В регионе отсутствуют крупные строительные организации, на торги выходят недобросовестные подрядчики. Приняты стратегические решения, страной выделяются огромные средства для опережающего развития Крыма и Севастополя, а мы вместо того чтобы вводить десятки объектов в год, становимся заложниками бесконечных процедур. При этом в нашем случае, никакой экономии бюджетных средств не выходит, наоборот издержки – финансовые, временные, социальные», – пояснил Михаил Развожаев целесообразность определения единого поставщика по социальным объектам стоимостью свыше 500 млн рублей.

Санкционные ограничения влияют и на получение ипотечных кредитов до льготной ставки в 8% в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«В связи с санкционным режимом у нас, к сожалению, не работают крупные банки. Может быть, можно проработать вопрос пилотного проекта для Севастополя, допускающего возможность адресного бюджетного финансирования, что позволит субсидировать ипотечный кредит до льготной ставки в 8%, что напрямую улучшит качество жизни граждан», – предложил Михаил Развожаев.