Отделение офтальмологии первой городской больницы полностью модернизировано

8 августа 2019 года Новости

Офтальмологическая служба Севастополя развивается стремительными темпами. За последние несколько лет отделение офтальмологии первой городской больницы кардинально изменилось. С 2015 года оно регулярно оснащается современным оборудованием.

«За последние 3-4 года отделение оснастилось практически полностью. У нас появилось современное диагностическое оборудование, которое позволяет своевременно и полноценно диагностировать различную патологию глаза. Также появилось новое хирургическое оборудование, что существенно расширило спектр проводимых операций. К примеру, новая аппаратура дала нам возможность проводить серьезные лазерные операции. Раньше бороться со многими патологиями было значительно сложнее, люди очень быстро теряли зрение. Сейчас же зрение пациентов сохраняется на долгие годы», - рассказал заведующий офтальмологическим отделением городской больницы №1 Михаил Егоров.

В целом, среди новых методов лечения в отделении появились ультразвуковое удаление катаракты с имплантацией мягких интраокулярных линз, оперативное лечение глаукомы с имплантацией дренажей различного вида, лазер-коагуляция сетчатки при диабетической ретинопатии, тромбозе вен сетчатки, периферических дегенерациях сетчатки, лазерная трабекулопластика и иридектомия при лечении глаукомы, а также интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза при различной патологии сетчатки.

Кроме того, новое оборудование позволяет снижать инвалидизацию по офтальмологическому профилю. По данным статистики, по сравнению с 2015 годом она снизилась вдвое.

В ближайший год отделение продолжит модернизироваться. Его вновь пополнят современным оборудованием, чтобы севастопольская офтальмология по праву стала одной из самых сильных в стране.

Восьмого августа отмечается Международный день офтальмологии. Этот день приурочили ко дню рождения знаменитого российского офтальмолога, глазного микрохирурга Святослава Федорова.