С начала сентября в Севастополе стартует месяц здоровья молочной железы

28 августа 2019 года Новости

Со 2 по 30 сентября в Севастопольском городском онкодиспансере пройдет акция «Месяц здоровья молочной железы». В этот период жительницы Севастополя смогут пройти бесплатное внеплановое обследование на рак груди.

«Обследование проводится на цифровом маммографе экспертного класса. Уровень аппарата позволяет получить высококачественное изображение, необходимое для точной постановки диагноза, при низкой лучевой нагрузке на пациента. Снимки выполняют опытные рентген-лаборанты, знающие особенности укладок при различной патологии молочных желез. Описание маммограмм проводит врач-рентгенолог высшей категории», - рассказали в Севастопольском городском онкологическом диспансере имени А.А. Задорожного.

Проблема рака молочной железы – одна из актуальных задач современной онкологии. Скрытое течение заболевания и отсутствие жалоб на ранних этапах болезни служат причиной поздней диагностики и, соответственно, приводят к инвалидизации или смерти пациента. Злокачественные новообразования молочной железы – важная социально-экономическая проблема государства. По данным Всемирной организации здравоохранения, рак груди занимает ведущую позицию среди онкозаболеваний у женщин.

В то же время, рак молочной железы имеет благоприятные прогнозы в плане лечения. Главное правило для успешной борьбы с болезнью – ее выявление на раннем этапе. Международная статистика показывает, что регулярные маммографические исследования позволяют существенно снизить смертность от патологии молочной железы.

«Показаниями к проведению маммографии является объемное образование в молочной железе, ее деформация, увеличение, длительная болезненность одной из желез, наличие выделений из соска. Провериться нужно и в том случае, если женщина не проходила обследование более двух лет», - говорят в Севастопольском городском онкологическом диспансере имени А.А. Задорожного.

Пройти медицинское обследование может пациент в возрасте старше 39 лет. При себе необходимо иметь электронное направление от врача поликлиники по месту жительства.

Даты проведения акции: со 2 по 30 сентября, кроме выходных. Время приема: с 8 до 18 часов. Место проведения: Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного (улица Ерошенко, 13), кабинет №21;

Телефон для справок: +79781360432