Живи и помни…

19 августа 2015 года Новости

2015 год проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В тяжелейшем противостоянии наш народ защитил независимость своей земли и внес решающий вклад в освобождение мира от фашизма.

В селе Орловка на территории Братского кладбища воинов 54 Стрелкового корпуса 2 Гвардейской армии 19 августа состоялась патриотическая акция «Живи и помни», а также мемориальное шествие, посвященное памяти павших в Великой Отечественной войне.

Патриотическая акция была организована при поддержке главы Качинского муниципального округа Николая Герасима, участие в ней приняли учащиеся 13 и 46 общеобразовательных школ, представители общественного холдинга «Территория интеллекта», межрегиональная рабочая группа «Ответственный выбор».

«Идея акции «Живи и помни» - напомнить людям, что о героях Отечественной войны нужно вспоминать не только в праздник Великой Победы. Их подвиг бессмертен, вечной должна быть и память народа. Хочется, чтоб юные севастопольцы понимали это, ценили подвиг, который совершили их деды. Именно поэтому здесь присутствует много школьников, студентов. Сегодня они могут рассказать о предках, воевавших за Родину, поделиться частичкой истории своей семьи с участниками акции», - отметил Николай Герасим.

Подобные патриотические мероприятия – не редкость в Каче. За несколько дней до акции «Живи и помни» здесь традиционно прошло празднование Дня авиации. В этот день была открыта для свободного посещения авиабаза «Кача», где базируется морская авиация Черноморского флота России. Гости праздника смогли посмотреть самолеты и вертолеты, как снаружи, так и изнутри. Вечером состоялся организованный главой Качинского муниципального образования праздничный концерт и фейерверк.