Севастопольских школьников поощрили за высокие баллы по итоговому сочинению

В Департаменте образования и науки города Севастополя наградили победителей конкурса сочинений.  4 декабря одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение, «зачет» по которому является одним из условий допуска школьников к ЕГЭ.      «Большой разницы проведения ЕГЭ в 2020 с тем, как проводилась она в прошлые годы, конечно же, нет. Поэтому точно так же, как и в прошлом году наши одиннадцатиклассники должны написать итоговое сочинение, получить зачет и быть допущенными к государственной итоговой аттестации. В 9 классе ребята должны будут обязательно пройти итоговое собеседование, которое также является допуском к государственной итоговой аттестации, и уже после этого участвовать в самой аттестации. На сегодняшний день нами было принято решение, чтобы дети были морально готовы, чтобы снять напряжение перед проведением итогового сочинения некий такой конкурс, который сплотил бы между собой и родителей, и учащихся. Некоторые семьи участвовали совместно: и дети писали, и родители писали это сочинение и попробовали себя в этой роли, вот в таком совместном творчестве» – прокомментировала начальник Управления образования Департамента образования и науки города Севастополя – Евгения Панасенко. Победители и призеры определены в двух категориях «Учащиеся 10-х,11-х классов» и «Родители учащихся 10-х,11-х классов. Работы участников оценивали 12 членов конкурсной комиссии.  По условиям конкурса, победителем стал тот, чье сочинение набрало максимальное количество баллов по критериям: выразительность, точность литературного стиля, актуальность и важность поставленных вопросов, самостоятельность суждений, отражение личного отношения, творческий подход при постановке и решении вопроса. Победителям и участникам  конкурса  вручили ценные подарки.