Патриотическое воспитание

sev.gov.ru

Военный комиссариат города Севастополя уделяет большое внимание военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и допризывной молодежи. Плановая работа по патриотическому воспитанию молодежи ведется в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», в Севастополе, при активной поддержке Правительства города, других органов, ветеранских и общественных организаций.

Для выполнения поставленных задач по военно-патриотическому воспитанию военный комиссариат работает в тесном сотрудничестве с региональным отделением «Юнармия» г. Севастополя.

22 июня 2016 года создано Севастопольское региональное отделение движения, избран штаб в количестве 29 человек.

На общих собраниях спортивных и образовательных (среднего, профессионального и высшего образования) организаций создано 76 Юнармейских отряда - первичных структурных подразделений Движения (по принципу – одна организация – один отряд), избраны Советы отрядов. Командирами отрядов, их заместителями и командирами отделений избраны школьники или студенты. В состав Советов Отрядов введены координаторы Отрядов из числа взрослых педагогов, предварительно назначенные приказами руководителей организаций.

Штабом регионального отделения совместно с военным комиссариатом внедрены и успешно реализуются при поддержке с Южного военного округа, Военно-морского флота несколько системных образовательных и спортивных проектов подготовки молодых патриотов России, среди которых:

Проект «Информационный центр»

Ежемесячно на страницах газеты Министерства обороны выходит разворот «Юнармия: к солнечным реям!» со статьями, написанными юными корреспондентами информационного центра «Юнармии» Севастополя.

За период существования проекта было выпущено 40 юнармейских разворотов, где юнкоры публикуют не только свои статьи, но и стихи, рисунки, фотографии.

С 2020 года на базе филиала ПТБ ООО «Гранит» концерна ВКО «Алмаз-Антей» функционирует «Школа юного корреспондента. Юнармия ТВ». Юнармейцы снимают видеосюжеты на патриотическую тему, делают репортажи из воинских частей и боевых кораблей.

Проект «Храним историю»

Юнармейцы регулярно посещают экскурсии в музеи, воинские части, на боевые корабли, участвуют в проведениях уроков мужества, исторических играх, квестах, исторических фестивалях. В знаковые исторические даты посещают ветеранов, поздравляют их с праздниками.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа будущих командиров»

Программа направлена на воспитание лидерских качеств в коллективе своих сверстников и формирование умений работать в команде.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа будущих командиров» с 2017 года успешно реализуется во взаимодействии с Черноморским флотом на базе Международного детского центра «Артек», ДОЛ «Ласпи» и на базе Дома Юнармии.

Целью Программы является содействие возрождению и развитию в России системы военно-патриотического воспитания детей и молодежи, выявление лидеров молодежных коллективов, обучение их теории и практике руководства коллективом ровесников.

При этом существенно расширяется кругозор ребят, им предоставляется возможность попробовать свои силы в соревновательно-игровой коллективной форме и форме индивидуального тренинга. И сравнить с тем, как поступали их сверстники в прошлом, в том числе, в условиях войны.

Программа уже на стадии пилотной отработки поддержана руководством Минобороны России и управлением кадров администрации Президента России и рассматривается к внедрению в качестве базовой Всероссийской Юнармейской Программы подготовки молодых руководителей - патриотов Отечества.

Лучшие представители юнармейского движения (300 человек в год) из разных субъектов страны ежегодно в ноябре проходят обучение по Программе. Выпускники программы, которые оканчивают учебные заведения, продолжают своё обучение преимущественно в ВУЗах Министерства обороны.

Ребята, прошедшие обучение по Программе, возвращаясь в свои регионы, становятся лидерами коллективов своих сверстников: командирами отделений, отрядов, возглавляют команды на военно-патриотических соревнованиях как в своих регионах, так и на всероссийском уровне.

Программа мотивирует ребят на раскрытие своего организационного и творческого потенциала и позволяет практически немедленно провести самооценку своих реальных возможностей. Программа позволяет формировать кадровый резерв современной России!

 Военно-спортивная тактическая игра «Щит и меч»

Военно-спортивная тактическая игра «Щит и меч» представляет собой комплекс мероприятий, в которую входят военно-спортивная эстафета, конкурс по выживанию, по туристической, огневой и медицинской подготовкам, смотр-конкурс строя и песни.

Проект мотивирует юнармейцев на раскрытие своего организационного и творческого потенциала и позволяет практически немедленно провести самооценку своих реальных возможностей.

Проект «Мы за здоровый образ жизни!»

Проект «Мы за здоровый образ жизни!». В рамках этого проекта создан спортивный клуб «Юнармейцы Севастополя», составе которого Федерация фигурного катания на коньках, Федерация хоккея и Федерация армейского рукопашного боя г. Севастополя.

В течение 2021-2022 учебного года среди юнармейцев нашего города были проведены районные этапы и городской финал турнира по стрельбе из пневматической винтовки «Меткий стрелок» на кубок командующего Черноморским флотом. В турнире приняли участие более 500 юнармейцев.

Проект «Умею спасать»

За период 2021 года более 250 севастопольских юнармейцев были обучены приёмам оказания первой помощи. На параде войск Севастопольского гарнизона в ознаменование 76-летия Победы в Великой Отечественной войне юные медики обеспечивали медицинское доврачебное сопровождение юнармейцев – участников Парада.

Проект «Дом Юнармии»

В рамках развития движения «Юнармия» в городе активно работает Севастопольский Дом Юнармии – юнармейский военно-патриотический центр в Доме офицеров флота, на базе которого еженедельно в 2021 года проводятся занятия с юнармейцами по начальной военной подготовке, по оказанию первой помощи, занятия с военными психологами, занятия по огневой и туристической подготовке.

«Юнги Юнармии»

В Севастополе активно развивается морская составляющая работы в рамках профильного (морского) направления развития юнармейцев «Юнги Юнармии». В августе 2021 года состоялся молодёжный историко-патриотический яхтенный поход «Паруса памяти «Черного моря» по маршруту Севастополь – МДЦ «Артек» -  Феодосия – Керчь – Новороссийск - Севастополь». Участниками похода стали юнармейцы, прошедшие предварительную подготовку по программе «Школа Артека под парусами» на шхуне «Святая Елена». Тренировки проходили еженедельно в течение года.

«Служу Отечеству»

9 мая 2021 года 600 юнармейцев стали участниками парадных расчётов Парада войск Севастопольского гарнизона в ознаменование 76-ой годовщины победы в великой отечественной войне 1941-1945 гг.

Ежемесячно на территории воинских частей проходят церемонии посвящения школьников и студентов в ряды «Юнармии». За период с января 2021 года в движение было принято 720 новых участников.

В 2021 году базе филиала ПТБ ООО «Гранит» концерна ВКО «Алмаз-Антей» было открыто новое направление в юнармейском движении – научное и создан юнармейский отряд «Гранит», участники которого будут проходить подготовку на базе концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Таким образом, образовательные программы военно-патриотической направленности, успешно реализуются на базе Дома Юнармии и в образовательных учреждениях нашего города.

Все Юнармейские проекты направлены на подготовку молодых лидеров - патриотов нашего Отечества.

К образовательному процессу в качестве помощников инструкторов и судей штабом регионального отделения активно подключаются юнармейцы – вчерашние выпускники наших программ.

twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close