Передача Государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт» в ведение Министерства транспорта России сможет дать новый виток в развитии предприятия. Об этом Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил в ходе пресс-конференции «Севастополь: 5 лет дома! Итоги и планы» в рамках Дней Севастополя в Москве.
«Передача Севморпорта в федеральную собственность, а именно в ведение Министерства транспорта России, могло бы стать ключевым решением. Это позволит обеспечить его соответствующую загрузку. Необходим стратегический – государственный партнер, чтобы обеспечить развитие Севморпорта», – сказал Дмитрий Овсяников.
Глава региона сообщил, что в режиме санкций отмечается падение количества заказов на перевалку грузов.
«Безусловно, приоритетным и перспективным сегодня является развитие портовой инфраструктуры, причалов, пирсов, 14 из которых уже включены в ФЦП», – отметил Губернатор Севастополя.
Оживление работы Севморпорта в части перевалки грузов ожидается через сотрудничество с Сирией.
Напомним, в 2018 году «Севастопольским морским портом» начата отгрузка в Тартус сельхоз продукции. Всего в течение года было поставлено более 16 тысяч тонн зерна.
В январе 2019 года Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и Губернатор провинции Тартус Сафуан Абу Саад в ходе рабочей встречи в Сирии подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.
Соглашение подразумевает реализацию совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.